Планета "Виртуальных мошенников"


День 4



--Ой, а кто такие мошенники, да ещё и виртуальные? А что они могут меня обидеть?
Ребята, давайте разберёмся вместе!





Кто такие виртуальные мошенники и насколько они опасны? Если быть предельно точными, то мошенники, о которых пойдет речь в этом выпуске, совсем не виртуальные, а вполне реальные, а вот действуют они в виртуальном пространстве, а точнее в сети Интернет.



И интересуют нас не столько сами мошенники, а те методы, которые они используют, чтобы облапошить честных граждан и выкачать из них вполне реальные деньги. И нужно это нам, чтобы быть готовыми к их изощренным и агрессивным действиям.



Виртуальные мошенники, как правило, действуют по классической схеме, которую используют телефонные вымогатели и многие другие криминальные элементы.



Суть такой схемы заключается в том, чтобы неожиданно напугать жертву, и пока человек находится в состоянии сильного стресса, выманить у него как можно больше денег.



Наряду с ложными антивирусами, огромные прибыли кибер преступникам приносят Блокировщики Windows.



Блокировщиками Windows называют вредоносные программы, которые блокируют работоспособность операционной системы, а на дисплей выводят сообщение с предложением отправить СМС на платный номер, в обмен на код разблокировки компьютера.



Что же делать, если вы попали в такую ситуацию? Самое главное не паниковать, успокоиться и что более важно не отправлять никаких СМС и никому ничего не платить, чтобы не стимулировать злоумышленников к их безнравственным и преступным действиям.



В настоящее время, большинство антивирусных компаний предлагают бесплатные сервисы разблокировки операционной системы, с которыми можно познакомиться на странице БлокировщикиWindows сайта нашей рассылки.



Кроме проведенных выше методов вымогательства мошенники применяют активное психологическое воздействие на пользователей файлообменников. В последнее время широкое распространение получила вредоносная программа, которая генерирует сообщение о том, что на компьютере обнаружено контрафактное программное обеспечение, пиратское видео и т. д.


Подводя итоги, можно сделать вывод, что фантазия вымогателей безгранична, но действуют они по стандартной схеме: напугать или обвинить в незаконных действиях, и пока человек находится под воздействием стресса - выманить как можно больше денег. Тем не менее, противостоять таким действиям можно и нужно.





--А теперь,давайте посмотрим каких виртуальных мошенников вы создали и как они вас хотят обмануть!

--Они расположились внизу страничек!  

--Я знаю, что многим ребятам понравилось создавать образы с помощью сервиса Voki

Если вы дома создали ещё "виртуальных мошенников", то не забудьте  выслать код вставки учителю!


Смотрим ВИРТУАЛЬНЫХ МОШЕННИКОВ



























Комментариев нет:

Отправить комментарий