Галактика Интернет

День 2


Куда держим путь с Незнайкой?



--Мы с вами попали на необъятные просторы галактики Интернета . Мне очень страшно и я боюсь заблудиться и исчезнуть в всемирной паутине.




Интернет-это система связи и одновременно информационная система, среда общения. История интернета начинается примерно в 60-годы XX века. Интернет (ине́т, нет) образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины. В настоящее время под словом «Интернет» чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не физическая сеть. 















--Я практически всё понял.
Мне хочется, чтобы вы написали или создали видео ответ на мой вопрос
"Что такое интернет?". Может ответить вся команда, можете ответить каждый!


























Отвечаем на вопрос Незнайки с помощью онлайн доски!
Не забудьте указать название команды! 




Мы хотим,

 чтоб Интернет был 

Вам другом много лет!

 Будешь знать

 Семь правил этих- смело плавай в интернете.






Мы хотим обратиться к тебе с просьбой. 

Если ты участвуешь в веб-квесте – значит,

 тебя можно назвать пользователем Интернет. 



Прочти простые правила, которые помогут тебе чувствовать себя безопасно на любом ресурсе. И если ты их принимаешь – поделись ими, пожалуйста, с друзьями.



Правило 1. Согласуй с родителями и учителем список сайтов, которые они тебе рекомендуют и не рекомендуют посещать. 



Правило 2. Никогда и никому из твоих интернет-знакомых не давай свой адрес и телефон. Это важно!



Правило 3. Никогда не рассказывай в Интернете о том, когда бывают дома твои родители или о том, что они работают допоздна. Также не стоит хвалиться предстоящей поездкой. Ведь даже если ты не назвал свой адрес, есть способы его вычислить. А твоя информация о поездке дает основания полагать, что никого в этот период не будет дома.

Правило 4. Не соглашайся на личные встречи с друзьями из Интернет. Это опасно, ведь ты не знаешь, кто скрывается за ником и аватаром. Если ты не можешь устоять перед искушением – иди на встречу только вместе с кем-то, а перед встречей оставь кому-то (лучше родителям) точную информацию, с кем ты планируешь встретиться.

Правило 5. Не загружай незнакомые программы. В них с высокой долей вероятности может находится вирус. Не выкладываем в своих профайлах вызывающие и откровенные фото. Это грустно, но среди взрослых есть больные люди, которых называют педофилами и которые присматриваются к симпатичным подросткам, а затем пытаются их соблазнить.

Правило 6. Не угрожай никому, старайся не вступать в конфликты. Проблема, начатая в Интернете, может стать реальной угрозой оффлайн.

Правило 7. ОБЯЗАТЕЛЬНО делись с родителями своими тревогами, если кто-то напугал или напрягает тебя. Они будут в курсе и помогут с этим справиться и разобраться.
Мы искренне надеемся, что эти правила ты воспримешь всерьез.

Проверяем знания

2 комментария: